среда, 26 февраля 2014 г.

Употребление в пищу мяса

Уже более 20 лет я не ем мяса.

Много лет назад решила отказаться от него, но тогда отказалась от самого мяса, продолжая есть первые блюда на бульоне, не подозревая, что они в несколько раз вреднее самого мяса, поскольку большая часть вредных веществ при варке переходит в бульон.


Ни в коем случае не призываю следовать своему примеру, просто делюсь своим опытом. При этом знаю, что в нашем направлении по ушу допустимо все, но в меру.

Отказаться от мяса полностью мне было легко. Во-первых, сама приняла такое решение, а через некоторое время попала в группу раджа-йоги, где после вводного курса было поставлено условие для тех, кто хотел двигаться дальше – отказ от мяса, спиртного и пр. вредных привычек.
Известно, что мясо – своего рода наркотик, дающий грубую энергию за счет содержащегося в нем адреналина. Но в нашей группе в тот момент мы получали такой сильный энергетический заряд, что не стояло вопроса о приоритете раджа-йоги или употребления мяса.

Однозначно, энергия, получаемая от занятий раджа-йогой была сильнее, чище, дарила необыкновенные, чудесные ощущения – радость жизни, состояние полета и т.д.
А через 4 года ко мне попала статья из журнала «Цигун и спорт» на эту тему, которая очень впечатлила.

В журнале сравнивались признаки человека в сопоставлении с признаками травоядных и плотоядных животных, на основе которых делался  вывод о принадлежности человека в травоядным -

1.Отсутсвие когтей

2. Невыдающиеся вперед зубы. / У плотоядных – выдающиеся вперед зубы для открывания мяса

3. Развитые слюнные железы, способствующие предварительному перевариванию пищи. / У плотоядных – маленькие слюнные железы.
4. Щелочная слюна с ферментами, способствующими перевариванию злаковых. / У плотоядных кислая слюна и отсутствие ферментов для переваривания злаковых.
5. Ровные коренные зубы, способствующие перетиранию пищи / У плотоядных неровные коренные зубы

6. Содержание желудочной кислоты меньше, чем у плотоядных в 20 раз. / У плотоядных большое количество кислоты, способствующее перевариванию жесткого мяса и костей.

7. Длина кишечника в 12 раз больше длины тела, что способствует лучшему усвоению трудноперевариваемой пищи. Непереваренные отходы от мяса застаиваются в кишечнике и загнивают / У плотоядных длина кишечника в 3 раза больше длины тела, что способствует быстрому выведению отходов.

Исследования показали, что народности, питающиеся в основном мясом (эскимосы, чукчи) живут в среднем не более 40 лет, в то время как некоторые племена аборигенов в Пакистане, Мексике, США вообще не едят мяса, отличаются отменным здоровьем и живут долго до 110 и более лет.

Статистика Всемирной организации здравоохранения непрерывно фиксирует повышение роста кардио- и  онко- заболеваний в странах с повышенным употреблением мяса.

Почему те, кто употребляет в пищу мясо, чаще болеют и раньше умирают?

При убое животных, последние испытывают страх, и в кровь выбрасывается большое количество адреналина – гормона страха и агрессии. Этот гормон, содержащийся в мясе, в последствии поражает и человека.

По себе могу сказать, что когда перестала есть мясо, ушли простудные заболевания. Если и бывает заражение во время эпидемий гриппа, то оно проходит практически незаметно в течение дня, выражаясь в легком недомогании и некотором упадке сил.

Подробности на эту тему можно прочесть в журналах "Цигун и спорт" за 1996 год
№ 5 и № 6,
статья «Грех плотоядности»,
автор Цю Фунань, монастырь Гуанхуа, г. Путянь, провинция Фуцзянь

3 комментария:

  1. Замечательно Валентина! Успехов творческих!

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, чувствуется, что Вы интересный будущий блоггер. Успехов Вам и Вашему блогу на просторах Интернета. Заходите в гости. http://galinablog2.blogspot.ru/
    http://galinablog45.blogspot.ru/
    http://www.slideboom.com/presentations/902163/

    ОтветитьУдалить
  3. Валя, очень интересная информация! и тоже проверенная на себе - я почти 2 года не ем мясо и чувствую себя замечательно!!

    ОтветитьУдалить

[14:15:47] Надежда Целовальник: